Desde 1980, la Fundación Konex premia a una actividad diferente del amplio espectro cultural de la nación en ciclos que se repiten cada 10 años. En 2019 fue el turno de la Música Clásica y se premiaron a los mejores 5 exponentes en cada una de las 20 disciplinas en las que está dividida la actividad

Desde 1980, la Fundación Konex premia a una actividad diferente del amplio espectro cultural de la nación en ciclos que se repiten cada 10 años. En 2019 fue el turno de la Música Clásica y se premiaron a los mejores 5 exponentes en cada una de las 20 disciplinas en las que está dividida la actividad

El presidente de los premios Konex Luis Ovsejevich junto a Verónica Cangemi, ganadora del premio Konex por cantante femenina y Luis Alberto Erize

El presidente de los premios Konex Luis Ovsejevich junto a Verónica Cangemi, ganadora del premio Konex por cantante femenina y Luis Alberto Erize

El grupo de danza de la Universidad Nacional de San Martín: Romina Castillo, Sofía Crespo, Magalí Brey, Juan Carlos Ojeda, Antonela Zanuto, Matías Mansilla y Lara Rodríguez

El grupo de danza de la Universidad Nacional de San Martín: Romina Castillo, Sofía Crespo, Magalí Brey, Juan Carlos Ojeda, Antonela Zanuto, Matías Mansilla y Lara Rodríguez

Graciela Reca

Graciela Reca

Esta es la cuarta oportunidad en que esta actividad es considerada, como ya ocurrió en 1989, 1999 y 2009. Y es un evento especial, ya que se da en el marco del 40° año de entrega de los Premios Konex, fecha significativa para la vida de la institución

Esta es la cuarta oportunidad en que esta actividad es considerada, como ya ocurrió en 1989, 1999 y 2009. Y es un evento especial, ya que se da en el marco del 40° año de entrega de los Premios Konex, fecha significativa para la vida de la institución

Ana D’Anna

Ana D’Anna

Los representantes de la disciplina Conjunto de Cámara

Los representantes de la disciplina Conjunto de Cámara

Luis Ovsejevich y Federico Carenzo

Luis Ovsejevich y Federico Carenzo

Mauricio Wainrot

Mauricio Wainrot

Enrique Arturo Diemecke, ganador del Premio Konex en la terna Director de Orquesta

Enrique Arturo Diemecke, ganador del Premio Konex en la terna Director de Orquesta

Yamil Ostrovsky, junto a Emilio Basaldúa, Renata Schussheim y Luis Ovsejevich

Yamil Ostrovsky, junto a Emilio Basaldúa, Renata Schussheim y Luis Ovsejevich

En la categoría de coreógrafo, Oscar Araiz, en representación de Analía González Manuel Ablin, Carlos Trunsky, en representación de Demis Volpi Mario Galizzi y Mauricio Wainrot

En la categoría de coreógrafo, Oscar Araiz, en representación de Analía González Manuel Ablin, Carlos Trunsky, en representación de Demis Volpi Mario Galizzi y Mauricio Wainrot

La bailarina Paloma Herrera, directora del balet estable del teatro Colón, recibió en la terna Compañía de Danza

La bailarina Paloma Herrera, directora del balet estable del teatro Colón, recibió en la terna Compañía de Danza

La conducción estuvo a cargo del locutor Fernando Bravo

La conducción estuvo a cargo del locutor Fernando Bravo

Los ganadores de la terna Cantante masculino, Carlos Alberto Álvarez representó a su sobrino Marcelo Álvarez, Verónica Cangemi representó a Franco Fagioli, Guillermo Haraguete representó a  Marcelo Puente y por Fabián Veloz subió al escenario Carlos Vieu

Los ganadores de la terna Cantante masculino, Carlos Alberto Álvarez representó a su sobrino Marcelo Álvarez, Verónica Cangemi representó a Franco Fagioli, Guillermo Haraguete representó a  Marcelo Puente y por Fabián Veloz subió al escenario Carlos Vieu

En la terna de mejor bailarín, los ganadores fueron Rodrigo Jesús Colomba, Flavia Chaparro en representación de Herman Cornejo, Federico Fernández, Juan Pablo Ledo y Emmanuel Vázquez

En la terna de mejor bailarín, los ganadores fueron Rodrigo Jesús Colomba, Flavia Chaparro en representación de Herman Cornejo, Federico Fernández, Juan Pablo Ledo y Emmanuel Vázquez

Luis Ovsejevich brindó unas palabras de agradecimiento en su discurso de bienvenida en el salón de actos de la Facultad de Derecho

Luis Ovsejevich brindó unas palabras de agradecimiento en su discurso de bienvenida en el salón de actos de la Facultad de Derecho

Por la terna Compañía de Danza subieron los representantes de las diferentes instituciones, Andrea Chinetti, Miguel Elías, Ricardo Alfonso, Paloma Herrera, Silvia Zerbini, Raúl Marego, Oscar Rosales, Mariela Bolatti y Yamil Ostrovsky

Por la terna Compañía de Danza subieron los representantes de las diferentes instituciones, Andrea Chinetti, Miguel Elías, Ricardo Alfonso, Paloma Herrera, Silvia Zerbini, Raúl Marego, Oscar Rosales, Mariela Bolatti y Yamil Ostrovsky

Atentos a las palabras de Luis Ovsejevich, el jurado compuesto por Néstor Enriqe Andrenacci, Aldo Antognazzi, Emilio Basaldúa, Raúl Candal, Oscar Carnero, Virginia Correa Dupuy, Dora de Marinis, Marcelo Delgado, Laura Falcoff, Ángel Frette, Luis Gaeta, Santiago Giordano, Lucrecia Jancsa, Pablo Kohan, Karina Olmedo, SIlvina Perillo, Mario Perusso, Guillermo Scarabino y Andrés Spiller

Atentos a las palabras de Luis Ovsejevich, el jurado compuesto por Néstor Enriqe Andrenacci, Aldo Antognazzi, Emilio Basaldúa, Raúl Candal, Oscar Carnero, Virginia Correa Dupuy, Dora de Marinis, Marcelo Delgado, Laura Falcoff, Ángel Frette, Luis Gaeta, Santiago Giordano, Lucrecia Jancsa, Pablo Kohan, Karina Olmedo, SIlvina Perillo, Mario Perusso, Guillermo Scarabino y Andrés Spiller

Por el premio compositor, en representación de Esteban Benzecry su madre Ethel, Marcos Franciosi, Dante Grela, Jorge Horst y en representación de Oscar Strasnoy Gisela Timmermann

Por el premio compositor, en representación de Esteban Benzecry su madre Ethel, Marcos Franciosi, Dante Grela, Jorge Horst y en representación de Oscar Strasnoy Gisela Timmermann

El director de orquesta argentino Diego Vieu

El director de orquesta argentino Diego Vieu

En la categoría Pedagogo, María del Carmen Aguilar, Reinaldo Censabella, Rafael Gintoli, en representación de Guillermo Ángel Opitz su nieta Lara y Graciela Reca

En la categoría Pedagogo, María del Carmen Aguilar, Reinaldo Censabella, Rafael Gintoli, en representación de Guillermo Ángel Opitz su nieta Lara y Graciela Reca

En la terna Director de Orquesta, Facundo Agudin, Enrique Arturo Diemecke, Carlos Vieu, por Leonardo García Alarcón su padre Daniel y por Alejo Peréz su hermana Inés

En la terna Director de Orquesta, Facundo Agudin, Enrique Arturo Diemecke, Carlos Vieu, por Leonardo García Alarcón su padre Daniel y por Alejo Peréz su hermana Inés

Por el premio Konex en bailarina, en representación de Marianela Nuñez su padre Norberto, su mamá Helena y su sobrino Hernán, en representación de Ludmila Pagliero Paula Cassano, por Luciana Paris su padre Jorge, Julieta Paul Kler y Sol Rourich

Por el premio Konex en bailarina, en representación de Marianela Nuñez su padre Norberto, su mamá Helena y su sobrino Hernán, en representación de Ludmila Pagliero Paula Cassano, por Luciana Paris su padre Jorge, Julieta Paul Kler y Sol Rourich

En la categoría Regisseur Anna D’Anna, Hugo de Ana, Marcelo Lombardero, Pablo Maritano y Rubén Szuchmacher

En la categoría Regisseur Anna D’Anna, Hugo de Ana, Marcelo Lombardero, Pablo Maritano y Rubén Szuchmacher

El director del gran Jurado Mario Perusso

El director del gran Jurado Mario Perusso

Los premiados en la terna de musicólogo, Enrique Landa, Omar Corrado, Fátima Graciela Musri, Irma Ruiz y Leonardo Waisman

Los premiados en la terna de musicólogo, Enrique Landa, Omar Corrado, Fátima Graciela Musri, Irma Ruiz y Leonardo Waisman

En la disciplina Coro, los representantes del Coro de Cámara de Córdoba, El coro Estable del Teatro Colón, Coro Nacional de Jóvenes, polifónico de Santa Fe y Tous Ensemble

En la disciplina Coro, los representantes del Coro de Cámara de Córdoba, El coro Estable del Teatro Colón, Coro Nacional de Jóvenes, polifónico de Santa Fe y Tous Ensemble

En la disciplina de director de Coro, por Miguel Fabián Martínez Marcelo Bambill, por Andrés Máspero Luz Guevara Lynch, Mariano Moruja, Camilo Santostefano y Silvana Vallesi

En la disciplina de director de Coro, por Miguel Fabián Martínez Marcelo Bambill, por Andrés Máspero Luz Guevara Lynch, Mariano Moruja, Camilo Santostefano y Silvana Vallesi

En la disciplina de cantante femenina, Veronica Cangemi, Mónica Ferracani, Carla Flipcic Holm, María Cristina Kiehr y Daniela Tabernig

En la disciplina de cantante femenina, Veronica Cangemi, Mónica Ferracani, Carla Flipcic Holm, María Cristina Kiehr y Daniela Tabernig

En la disciplina de instrumentistas diversos, Luis Caparra, Dolores Costoyas, Eduardo Isaac, Pablo Mainetti y María Luisa Rayan

En la disciplina de instrumentistas diversos, Luis Caparra, Dolores Costoyas, Eduardo Isaac, Pablo Mainetti y María Luisa Rayan

Por primera vez, hubo una distinción a las revelaciones, José Araujo, Marcelo Balat, por Mariano Chiacchiarini su hermano Gustavo, Lucía Luque, Ciro Ernesto Mansilla y por Fernando Radó sus padres Isabel y Jorge

Por primera vez, hubo una distinción a las revelaciones, José Araujo, Marcelo Balat, por Mariano Chiacchiarini su hermano Gustavo, Lucía Luque, Ciro Ernesto Mansilla y por Fernando Radó sus padres Isabel y Jorge

En la terna pianista, por Ingrid Fliter María Elena Hartung, Antonio Formaro, por Nelson Goerner su hermana María Silvia, Fernando Pérez y Daniel Riviera

En la terna pianista, por Ingrid Fliter María Elena Hartung, Antonio Formaro, por Nelson Goerner su hermana María Silvia, Fernando Pérez y Daniel Riviera

En la disciplina instrumentista de viento, los ganadores Fernado Chiappero, Jorge de la Vega, en representación de Pablo Fenoglio sus hermanos Marisa y Jorge, Valentín Garvie y Mariano Rey

En la disciplina instrumentista de viento, los ganadores Fernado Chiappero, Jorge de la Vega, en representación de Pablo Fenoglio sus hermanos Marisa y Jorge, Valentín Garvie y Mariano Rey

En la distinción hechos destacados, los representantes del Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín, el Festivasl Internacional de Percsión de la Fundación Cultural Patagonia, el Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino, el Gourmet Musical Ediciones, Iguazú en Concierto y Radio Nacional Clásica

En la distinción hechos destacados, los representantes del Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea del Teatro San Martín, el Festivasl Internacional de Percsión de la Fundación Cultural Patagonia, el Festival Internacional Música Clásica por los Caminos del Vino, el Gourmet Musical Ediciones, Iguazú en Concierto y Radio Nacional Clásica

En la disciplina entidades musicales, los representantes de la Asociación Mariano Moreno de Paraná, Buenos Aires Lírica, Juventus Lyrica y Mozarteum Argentino

En la disciplina entidades musicales, los representantes de la Asociación Mariano Moreno de Paraná, Buenos Aires Lírica, Juventus Lyrica y Mozarteum Argentino

En la disciplina conjunto de Cámara los representantes de la Compañía Oblicua, Cuarteto Gianneo, Cuarteto Petrs, Manos a las Obras y Opus Trío

En la disciplina conjunto de Cámara los representantes de la Compañía Oblicua, Cuarteto Gianneo, Cuarteto Petrs, Manos a las Obras y Opus Trío

En la disciplina Instrumentista de cuerda, por Sol Gabetta María Elena Aguirre, Xavier Inchausti, Luis Roggero, Stanimir Todorov y Freddy Varela Montero

En la disciplina Instrumentista de cuerda, por Sol Gabetta María Elena Aguirre, Xavier Inchausti, Luis Roggero, Stanimir Todorov y Freddy Varela Montero

En la disciplina orquesta, los representantes de la La Orquesta Estable del Teatro Colón, la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, la osquesta Sinfónica de Córdoba, la de Entre Rios y la Orquesta Sinfónica Nacional

En la disciplina orquesta, los representantes de la La Orquesta Estable del Teatro Colón, la Orquesta Filarmónica de Buenos Aires, la osquesta Sinfónica de Córdoba, la de Entre Rios y la Orquesta Sinfónica Nacional

Emocionados y festejando, los premiados celebraron ser distinguidos por la Fundación Konex

Emocionados y festejando, los premiados celebraron ser distinguidos por la Fundación Konex

FOTOS: Nicolás Stulberg

SEGUÍ LEYENDO