Los grandes ganadores de la primera edición de los Martín Fierro de Moda (Chule Valerga)
Los grandes ganadores de la primera edición de los Martín Fierro de Moda (Chule Valerga)

Hoy se celebró la primera edición de los Martín Fierro de la Moda en el Tattersall de Palermo, con la conducción de la modelo internacional y empresaria Valeria Mazza. En la gran gala, APTRA -con el asesoramiento de un grupo de expertos- premió el estilo y el look de actrices, actores, conductores, realizadores y protagonistas de los medios de comunicación.

Todos los ganadores subieron al escenario al finalizar la ceremonia para la foto final (Chule Valerga)
Todos los ganadores subieron al escenario al finalizar la ceremonia para la foto final (Chule Valerga)

Esta nueva experiencia del clásico premio de la TV es también un posicionamiento muy importante para el mundo de la moda, que abarca todo lo relacionado con el mundo fashion, mediante diversas y originales categorías organizadas según el criterio de un jurado de notables en la materia, que premiará los mejores estilos y producciones nacionales.

Mirtha Legrand, una de las homenajeadas de la noche (Chule Valerga)
Mirtha Legrand, una de las homenajeadas de la noche (Chule Valerga)

APTRA decidió sumar un grupo de expertos de los distintos ámbitos del segmento que, junto a sus socios, eligieron a los nominados y definieron a los ganadores de los diferentes rubros, que ahora se dan a conocer. Para la selección, se tomó en cuenta el período de septiembre 2018- septiembre 2019.

Todos los ganadores al Martín Fierro de la Moda en televisión

Mejor estilo conductora de televisión

Vero Lozano se llevó el premio a mejor estilo conductora de tv por el estilo de sus looks (Nicolás Aboaf)
Vero Lozano se llevó el premio a mejor estilo conductora de tv por el estilo de sus looks (Nicolás Aboaf)
  • Carolina“Pampita” Ardohaín (Pampita Online - Net Tv)
  • Dolores Cahen D’anvers (Destino Hacia Donde vamos - LN+)
  • Zaira Nara (Morfi Todos A La Mesa- Telefe)
  • Florencia de la V (Flor de tarde- Magazine)
  • Nicole Neuman (Tardes Nuestra- Kuarzo)
  • Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefe)

Mejor estilo conductor de televisión

  • Iván de Pineda (Pasapalabra – El trece)
  • Germán Paoloski (El noticiero - Telefe)
  • Leo Montero (Mejor De Noche – El Nueve)
  • Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
  • Santiago Del Moro (Quien quiere sermillonario - Telefe)
  • Horacio Cabak (La jaula de la moda- Eltrece)

Mejor estilo conductora de noticiero

Cristina Pérez con su estatuilla de APTRA luego de ganar como mejor look de conductora de noticiero. Lució un diseño de Iara (Chule Valerga)
Cristina Pérez con su estatuilla de APTRA luego de ganar como mejor look de conductora de noticiero. Lució un diseño de Iara (Chule Valerga)
  • Carolina Losada (Noticiero América - América)
  • Cristina Pérez (Noticiero- Telefe)
  • Mónica Gutiérrez (Noticiero- América)
  • Paula Trápani (Noticiero -Telefe)
  • Roxana “Roxy” Vázquez (TN de 6 a 10 - TN)
  • María Laura Santillán (Noticiero -El trece)

Mejor estilo conductor de noticiero

Rodolfo Barili al recibir el premio de APTRA como mejor look en conducción masculina de noticiero (Adrián Escandar)
Rodolfo Barili al recibir el premio de APTRA como mejor look en conducción masculina de noticiero (Adrián Escandar)
  • Claudio Rígoli (Telenueve – El Nueve)
  • Guillermo Andino (América Noticias - América)
  • Guillermo Favale (El Diario - C5N).
  • Rodolfo Barili (Telefe Noticias - Telefe)
  • Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10 - TN)

Mejor estilo panelista femenina

Débora Plager vestida por Claudio Cosano ganó en la categoría de Mejor Estilo Panelista Femenina (Chule Valerga)
Débora Plager vestida por Claudio Cosano ganó en la categoría de Mejor Estilo Panelista Femenina (Chule Valerga)
  • Graciela Alfano (Los Ángeles de la Mañana)
  • Débora Plager (Involucrados - América)
  • Sofía Zámolo (Incorrectas- América)
  • Nequi Galotti (Los Ángeles de la mañana – El Trece)
  • Nicole Neumann (Cortá por Lozano – Telefe)

Mejor estilo panelista masculino

  • Claudio Cosano (La Jaula de la moda, Ciudad Magazine)
Claudio Cosano ganó como mejor look entre los panelistas de TV, por su participación en la Jaula de la Moda (Adrián Escandar)
Claudio Cosano ganó como mejor look entre los panelistas de TV, por su participación en la Jaula de la Moda (Adrián Escandar)
  • Diego Leuco (El diario de Mariana – El Trece)
  • Pablo Duggan (Involucrados y Polémica en el bar - América)
  • Hernán Drago (Pampita online)
  • César Jurisich (Implacables)

Mejor estilo periodista deportivo femenina

Alina Moine by Melocotón ganó como mejor estilo periodista deportiva femenina (Adrián Escandar)
Alina Moine by Melocotón ganó como mejor estilo periodista deportiva femenina (Adrián Escandar)
  • Alina Moine (agenda Fox Sports – Fox Sports)
  • Chechu Bonelli (Sportcenter – Fox Sports)
  • Agostina Laroca (Espn)
  • Luciana Aymar (ESPN)
  • Luciana Rubinska (C5N)

Mejor estilo periodista deportivo masculino

  • Sebastián Pollo Vignolo
  • Gustavo López (Juego Sagrado – Fox Sports)
  • Martín Liberman (debate final – Fox Sports)
  • Martín Souto (Libero – TyC Sports)
  • Sergio Goycochea (Debate Final - Fox Sports)

Mejor programa de moda

  • Con Teresa (Metro)
  • Corte y Confección (El Trece)
El equipo de corte y confección a pleno, ganadores del premio a mejor programa de moda ( Adrián Escandar)
El equipo de corte y confección a pleno, ganadores del premio a mejor programa de moda ( Adrián Escandar)
  • Donna Moda (Ciudad Magazine)
  • La Jaula De La Moda (Ciudad Magazine)
  • ¡No te lo Pongas! (Discovery Home & Health)

Mejor crítico de moda

Matilda Blanco ganó como mejor crítica de moda (Chule Valerga)
Matilda Blanco ganó como mejor crítica de moda (Chule Valerga)
  • Bernie Catoiara
  • César Juricich
  • Fabián Medina Flores
  • Mariano Caprarola
  • Matilda Blanco

Mejor vestuario en programa de ficción

  • 100 Días Para Enamorarse (Telefe)
  • Argentina, Tierra de Amor y Venganza (El trece)
  • El Lobista (El trece)
  • El Marginal (TV Pública)
  • Sandro de América (Telefe)

Mejor Campaña

  • Bestia (por Iván Resnik)
  • Jazmín Chebar (por Juan Bonino)
  • Kostüme (por Luciana Val y Franco Musso)
  • Giacobbe (por Julián Giacobbe)
  • Ginebra (por Sofía Hansen)

Mejor Portada de Revista

  • DMAG (Portada Nº 69)
  • La Nación Revista (Revistas Colecciones)
  • L’Officiel (Portada Nº 10)
La periodista Dora Becher recibió el premio por la revista L´Officiel , a la mejor portada (Adrián Escandar)
La periodista Dora Becher recibió el premio por la revista L´Officiel , a la mejor portada (Adrián Escandar)
  • Marie Claire (Portada Nº 1)
  • Revista Brooke (Portada Nº 19)

Mejor Desfile

  • Evangelina Bomparola (AW2019)
  • Fabián Zitta (AW 2019)
Analía Maiorana recibió el premio por Javier Saiach debido a que él se retiró antes porque no se sentía bien. (Adrián Escandar)
Analía Maiorana recibió el premio por Javier Saiach debido a que él se retiró antes porque no se sentía bien. (Adrián Escandar)
  • JT (SS 2020)
  • Javier Saiach (AW 2019)
  • Tramando (SS 2020)

Alfombra Roja

Pampita ganó en la categoría Alfombra Roja (Chule Valerga)
Pampita ganó en la categoría Alfombra Roja (Chule Valerga)
  • Angie Landaburu
  • Mariana Fabbiani
  • Celeste Cid
  • Guillermina Valdes
  • Carolina “Pampita” Ardohain
  • Zaira Nara

Mejor Diseño de Accesorios

  • Flanêur
  • Cabinet Oseo
  • Cutusu
  • Julio Toledo
  • Perez Sanz

Mejor Productor de Moda

  • Jorge León
  • Eugenia Rebolini
El productor Jorge León ganó como Mejor productor de Moda (Adrián Escandar)
El productor Jorge León ganó como Mejor productor de Moda (Adrián Escandar)
  • Josefina Laurent
  • Mariana Schurink
  • María Zemborain

Mejor Influencer de Moda

Angie Landaburu ganó como mejor Influencer. Abrazo cordial y sincero con Valeria Mazza (Nicolás Aboaf)
Angie Landaburu ganó como mejor Influencer. Abrazo cordial y sincero con Valeria Mazza (Nicolás Aboaf)
  • Belén Chavanne
  • Agustina Marzari Bobbi
  • Helena Ayerza
  • Angie Landaburu
  • Ash Mateu

Mejor Modelo

  • Mica Argañaraz
  • Dafne Cejas
Mica Argañaraz ganó a la mejor modelo (Adrián Escandar)
Mica Argañaraz ganó a la mejor modelo (Adrián Escandar)
  • Iman Kaumann
  • Sofía Reynal
  • Chloe Bello
  • Ingrid Grudke

Nuevo Talento

Mauro Pesoa ganó al mejor talento local
Mauro Pesoa ganó al mejor talento local
  • Chimen Aike
  • FP
  • Valentina Karnoubi
  • Mauro Pesoa
  • Raimondi

Mejor Estilo Cantante Femenino

Chiara Parravicini recibió el premio de APTRA a la mejor cantante femenina
Chiara Parravicini recibió el premio de APTRA a la mejor cantante femenina
  • Tini Stoessel
  • Oriana Sabatini
  • Chiara Parravicini
  • Minerva Casero
  • Cazzu

Mejor Estilo Cantante Masculino

  • Ale Sergi
  • Emmanuel Horvilleur
  • Joaquín Vitola
  • Dante Spinetta
  • Paulo Londra

Mejor Hairstylist

Zacarías Guedes estilista ganador en su categoría.
Zacarías Guedes estilista ganador en su categoría.
  • Nacho López Fagalde
  • Zacarías Guedes
  • Sergio Lamensa
  • Diego Impagliazzo
  • Juan Manuel Cativa

Mejor Make Up

Bettina Frúmboli ganadora del MF de la moda en la categoría make up artist (Adrián Escandar)
Bettina Frúmboli ganadora del MF de la moda en la categoría make up artist (Adrián Escandar)
  • Bettina Frumboli
  • Jazmín Calcarami
  • Estefanía Novillo
  • Regina Kuligovsky
  • Sebastián Correa

Mejor Diseñador Alta costura/ Prêt à Couture

Pablo Ramírez subió a recibir su premio (Chule Valerga)
Pablo Ramírez subió a recibir su premio (Chule Valerga)
  • Javier Saiach
  • Fabián Zitta
  • Gabriel Lage
  • Marcelo Giacobbe
  • Pablo Ramírez
  • Claudio Cosano

Mejor Fotógrafo de Moda

  • Candelaria Gil
  • Fausto Elizalde
  • Sole Rubio
  • Luciana Val y Franco Musso
  • Gabriel Machado

Mejor Diseñador Ready to Wear

JT ganó en la categoría de ready to wear por su nueva colección primavera verano 2020
JT ganó en la categoría de ready to wear por su nueva colección primavera verano 2020
  • Anushka Elliot
  • JT
  • Tramando
  • Mila Kartei
  • Nous Etudions

Moda Sustentable

  • Mauro Pesoa
  • Nous Etudions
  • Lucía Chain
  • Sabrina Rodríguez Uzal
  • Carla Andrea

Director contenidos audiovisuales Infobae : Alejo García Sosa

Fotos: Adrián Escandar, Nicolás Aboaf y Julian Valerga

Edición fotográfica: Martín Vulcano

Asistencia: Ariel Grieco y Pedro Kablan

SEGUÍ LEYENDO