Argentina jugó dos partidos hasta el momento de básquet 3×3 y ganó ambos (Reuters)
Argentina jugó dos partidos hasta el momento de básquet 3×3 y ganó ambos (Reuters)

El quinto día de acción de los Juegos Olímpicos de la Juventud presentará el inicio de la actividad una de las habituales estrellas: el atletismo. Si bien Argentina sólo tendrá un representante en esta jornada –en lanzamiento de disco–, habrá competencias de 5000, 3000, 800, 400 y 100 metros con vallas.

Además, habrá fuerte presencia en los deportes de equipo como el básquet 3×3, hockey 5 y vóley playa. Además, estarán las miradas puestas en el tenis y la presencia de Julieta Lama en los 50 metros de natación.

LA AGENDA DE ARGENTINOS DEL DÍA
GOLF

8:30 Ela Anacona
10:40 Mateo Fernández de Oliveira

• TIRO DEPORTIVO (Carabina de Aire Comp. 10m – equipo mixto – cuartos)
9:00
Facundo Firmapaz y Alliana Volkart

HÁNDBALL DE PLAYA
10:00 Argentina vs. Croacia (mujeres)
12:30 Argentina vs. Tailandia (hombres)
14:30 Argentina vs. Hungría (mujeres)
17:00 Argentina vs. España (hombres)

TENIS
10:00 Facundo Díaz Acosta (Arg) vs. Adrian Andreev (Bul) (semifinal masculina)
10:00 María Lourdes Carlé y Sebastián Báez (Arg) vs. Clara Burel y Hugo Gaston (Fra) (segunda ronda dobles mixtos)

NATACIÓN
10:42 Julieta Lema (50 m estilo libre mujeres, serie 5)

TRIATLÓN (medalla en juego)
11:00 Delfina Orlandini (Relevos mixtos)

• CICLISMO (medalla en juego)
11:00 Agustina Roth (BMX Freestyle Park por equipos mixtos mujeres, final chica)
12:05 Iñaki Iriartes (BMX Freestyle Park por equipos mixtos hombres, final chica)

HOCKEY 5
11:00
Argentina vs. México (hombres)
16:15 Argentina vs. Uruguay (mujeres)

BÁSQUET 3X3
13:00 Argentina vs. Mongolia (hombres)
14:30 Argentina vs. Estados Unidos (mujeres)

VELA
13:35 Belisario Kopp (Windsurf techno 293+ hombres, carrera 10)
13:45 Celina Saubidet Birkner (Windsurf techno 293+ mujeres, carrera 10)

VÓLEY PLAYA
16:00 Argentina vs. Estados Unidos (mujeres)

ATLETISMO
16:15 Lázaro Bonora (Lanzamiento de disco 1,5 kg hombres, etapa 1)

 BAILE DEPORTIVO
16:52 Mariano Carvajal Matus (Equipos mixtos – cuartos de final)

 GIMNASIA
17:00 Fernando Espíndola (Artística individual)

Seguí leyendo: