La Asociación del Fútbol Argentino confirmó las fechas en las que se disputará lo que resta de los treintaidosavos de final de la Copa Argentina. Esta fase se completará entre el 16 de julio y el 2 de agosto, antes del inicio de la Superliga 2018/19.

El partido que reabrirá la temporada de los clubes de Primera División será el de San Lorenzo ante Racing de Córdoba, pactado para el día posterior a la final del Mundial de Rusia.

Entre los más destacados, Independiente se medirá ante Central Ballester el viernes 20 de julio, mientras que River enfrentará a Central Norte de Salta el domingo 22. Además, Boca hará lo propio con Alvarado de Mar del Plata el 1° de agosto.

Aún no se ha informado sobre las sedes que albergarán cada encuentro; tampoco sus horarios.

Cabe recordar que algunos encuentros correspondientes a esta etapa del torneo fueron disputados sobre el final de la temporada 2017/18, como el partido en el que Racing cayó por 1-0 ante Sarmiento de Resistencia.

El ganador del certamen obtendrá un cupo a la Copa Libertadores 2019. En caso de que el campeón ya sea uno de los cinco preclasificados por el torneo local, quien acceda al torneo continental será el que obtenga el segundo puesto.

Todas las fechas de los 32avos de la Copa Argentina:

Lunes 16 de julio
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario (Carlos Casares) – Luján

Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid

Jueves 19 de julio
Huracán – Victoriano Arenas
Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio
Independiente – Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi

Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué)
Colón – Deportivo Morón

Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán – Tristán Suarez
River Plate – Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza) – Defensores Unidos

Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes

Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)

Seguí leyendo: